18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

2 сентября в рамках заседания ЦИК РФ был утвержден проект «нарезки округов» на выборах в Государственную Думу РФ в сентябре будущего года. В соответствии с проектом на территории Российской Федерации будет создано 225 одномандатных округов.

Секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов отметил, что ожидания регионального отделения по количеству одномандатных округов в крае оправдались.

- Как и ожидалось, на территории Алтайского края будет образовано 4 округа: Барнаульский, Бийский, Рубцовский и Славгородский. Важно отметить, что при формировании границ избирательных округов ЦИК использовал совершенно новую модель для федеральных выборов, которую можно условно назвать «смешанной». На предстоящих выборах в Госдуму принято решение отказаться от практики разграничения округов на «городские» и «сельские» и сформировать округа, охватывающие весь спектр избирателей. Так, например, краевая столица будет разделена между всеми 4-мя избирательными округами, - считает Трофимов.

Doc22.ru Борис Трофимов: конкурентам «Единой России» на выборах в Госдуму придется изрядно попотеть, чтобы завоевать мандат депутата. Фото из архива Doc22.

Борис Трофимов: конкурентам «Единой России» на выборах в Госдуму придется изрядно попотеть, чтобы завоевать мандат депутата.

Новая модель, по мнению лидера алтайских единороссов, позволит увеличить конкуренцию на выборах и повысить качество депутатского корпуса.

- Подобная схема «нарезки» округов существенно усложняет избирательную кампанию кандидатам, которые планировали выдвижение, например, по Барнаулу. Вместе с тем она обязывает наших политических оппонентов уделить больше внимания работе на местах и развивать сеть местных отделений партий. Объединение городских и сельских территорий в один округ ставит представителей всех партий в равные условия. На выборах баллотирующемуся кандидату не придется работать только с городскими избирателями или только с сельскими, а придется в равной мере уделять внимание всему округу. При этом необходимо понимать запросы и ожидания жителей из разных территорий, стремиться представить интересы всех категорий избирателей. В результате качество депутатского корпуса повысится, так как депутаты будут понимать специфику региона в целом. Важно, чтобы избранные депутаты от Алтайского края представляли интересы региона, а не только интересы краевой столицы или группы муниципальных образований, - подытожил Борис Трофимов.

Ожидается, что принятый ЦИК РФ проект формирования избирательных округов будет рассмотрен депутатами Государственной Думы РФ до декабря 2015 года.