18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На это намекнул лидер фракции «Единой России» в краевом Заксобрании и секретарь региональной парторганизации ЕР Борис Трофимов, выступая недавно перед слушателями Алтайской школы современной политики.

Очерчивая электоральные планы «партии власти» в Алтайском крае, Трофимов предостерег своих сторонников от шапкозакидательских настроений.

- В будущем году, когда состоятся выборы в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное собрание (АКЗС), избиратели забудут об эйфории 2014-2015 годов, о патриотическом энтузиазме и будут спрашивать, что мы сделали по преодолению кризиса и для  экономической интеграции в мировое пространство, - заметил лидер алтайских единороссов.

Doc22.ru Борис Трофимов призвал не впадать в эйфорию и заявил о готовности к компромиссу.

Борис Трофимов призвал не впадать в эйфорию и заявил о готовности к компромиссу.

По его словам, задачей краевой парторганизации на выборах 2016 года выдвинуть 5-6 кандидатов в депутаты Госдумы и одержать победу как минимум в 4 избирательных одномандатных округах. Что же касается выборов в АКЗС, то сегодня, как отметил Борис Трофимов, идут обсуждения и консультации по поводу выбора модели формирования краевого парламента. Вариантов два.  Первый – сохранение status quo, когда одна половина депутатов АКЗС избирается по одномандатным округам, а другая – по партийным спискам. Второй предполагает перераспределение мест в АКЗС в пользу одномандатников в пропорции 75 на 25. Причем если будет принята новая модель (75х25), то  весьма высока вероятность существенного сокращения репрезентации в краевом парламенте оппозиционных партий, и сегодня уже имеющих минимальное представительство.

- Конечно, мы должны учитывать свои партийно-политические интересы, но и не забывать, что у нас уже есть значительное изначальное преимущество, что называется, гандикап. В целом по Алтайскому краю креатура «Единой России» составляет 6 тыс. депутатов всех уровней из 8,5 тысяч. Как бы то ни было, наши стратегические партийные интересы – соблюдение нормального, демократического и прозрачного характера выборов. Решение этой задачи сегодня ложится, увы, исключительно на наши плечи, - заявил Борис Трофимов и резюмировал. - Мы пойдем на уступки - не идеологические, а технические, чтобы поддержать другие политические партии.

По всей видимости, это публичное заявление лидера крупнейшей в Алтайском крае парторганизации и ее фракции, доминирующей в краевом парламенте, означает, что принципиальное решение в региональном руководстве «Единой России» уже принято.