18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Принятые накануне изменения в федеральном законодательстве будут проанализированы региональными законодателями и внесены в виде поправок в законы Алтайского края.

Президент РФ Владимир Путин 4 февраля подписал закон «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По словам заместителя председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению, заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Стеллы Штань, закон устраняет коллизию, на которую неоднократно обращали внимание органы МСУ на местах.

Doc22.ru По мнению Штань, законодательными новациями устранено двусмысленность в статусе глав муниципалитетов.

По мнению Штань, законодательными новациями устранено двусмысленность в статусе глав муниципалитетов.

- Федеральным законом устанавливается новый способ избрания главы муниципального образования, – сообщила Штань, – представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предусматривается, что такой глава муниципального образования может возглавлять местную администрацию.

Отдельные компоненты этой схемы, по оценке депутата, хорошо знакомы муниципалитетам Алтайского края. «Новый способ избрания глав муниципалитетов идеологически близок текущим моделям формирования органов местного самоуправления», – подчеркнула Стелла Штань.

Федеральный закон конкретизирует: глава муниципального образования, избранный представительным органом из своего состава, исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой муниципального образования, прекращаются.

- Мы не раз сталкивались с непониманием со стороны населения: у муниципалитета два главы, кого из них считать главнее? Теперь, по многочисленным просьбам с мест, федеральный законодатель устранил двусмысленность: глава города или района может возглавлять администрацию, председатель – руководит депутатским собранием, – объяснила Стелла Штань.

Кроме того, новые нормы вводятся и в отношении депутатов представительных органов. Так, если представительный орган был распущен за непроведение заседаний на протяжении трех месяцев, то входившие в него депутаты не могут баллотироваться на следующих выборах. Отдельные депутаты могут опротестовать факт своей вины в суде и тем самым получить право выдвигать свою кандидатуру.

Комитет АКЗС по местному самоуправлению начал анализ изменений профильного законодательства и в ближайшее время подготовит необходимые поправки в законы Алтайского края.