18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Региональный штаб ОНФ подытожил свою работу в 2014 году и выдвинул краевой власти предложения о дальнейшей совместной работе в наступающем году. Как отреагируют алтайские чиновники на попытку путинского «фронта» привести региональную бюрократию в чувство, покажет ближайшее будущее.

В начале декабря в регионе прошли «круглые столы» региональных рабочих групп ОНФ, на которых эксперты и общественники обсудили актуальные проблемы социально-экономической жизни Алтайского края. Таких дискуссионных площадок было пять: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Социальная справедливость» и «Честная и эффективная экономика». Причем, стоит отметить, что все они вызвали большой интерес общественных активистов, местных СМИ, политиков и чиновников, поскольку иных площадок, где происходит открытое, принципиальное  и острое обсуждение актуальных проблем краевой жизни, в регионе попросту нет. К тому же сформированная повестка, и вправду, была чрезвычайно актуальной для региона. К слову, в работе «круглых столов»  участвовали и контрольно-надзорные органы – Прокуратура, ФАС, Счетная палата края и др. Разумеется, такое участие придавало работе площадок особый вес.

Фото Doc22.ru

Doc22.ru Алтайские «фронтовики» подвели итоги масштабной ревизии положения дел в крае. Сопредседатели регионального штаба ОНФ (слева направо): Марина Ермоленко, Яков Шойхет и Николай Николаев.

Алтайские «фронтовики» подвели итоги масштабной ревизии положения дел в крае. Сопредседатели регионального штаба ОНФ (слева направо): Марина Ермоленко, Яков Шойхет и Николай Николаев.

По итогам дискуссий «фронтовики» сформулировали свои предложения краевой и муниципальной власти. Часть из них была включена в «Календарь совместных действий»,  который, по замыслу регштаба  ОНФ, должен стать своеобразной дорожной картой для общей работы Народного фронта и региональных органов исполнительной власти в 2015 году. Всего в «Календарь» попали 15 инициатив ОНФ.

  1. Рекомендовать администрации Алтайского края создать в регионе двухэтапную систему лечения сердечно-сосудистых заболеваний путем создания отделений реабилитации на базе курортов и санаториев.
  2. Создать доступ граждан для занятия массовым спортом в учреждениях образования.
  3. Разработать «дорожную карту» для повышения качества медицинской помощи в учебных заведениях края.
  4. Включить в состав комиссии по лицензированию управляющих компаний представителей общественности, представляющих потребителей жилищно-коммунальных услуг.
  5. Разработать «дорожную карту» по проблемам расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Определить четкие критерии, порядок и очередность предоставления жилья переселенцам, своевременно информировать граждан по вопросам переселения.
  6. На телеканале «Катунь-24» создать постоянно действующую программу «ЖКХ от А до Я».
  7. Присвоить школам края имена героев-земляков.
  8. Обеспечить контроль за качеством ведения реестра очередников и порядка предоставления путевок в детсады.
  9. Ежемесячно выплачивать из краевого бюджета средства лицам, удостоенным звания «Народный учитель РФ».
  10. Запустить пилотный проект оценки качества жителями региона государственных и муниципальных услуг во всех краевых ведомствах и муниципалитетах края.
  11. Поддержать инициативу Общественной палаты Алтайского края по мониторингу и анализу эффективности работы общественных советов при органах власти региона, привлекать к их работе граждан и экспертов.
  12. Создать в крае при участии специалистов и экспертов «Центр мониторинга межнациональных взаимоотношений в Алтайском крае».
  13. Разработать и принять в крае нормативно-правовую базу по развитию сельхозкооперации.
  14. Обязательное общественное обсуждение закупок товаров и услуг для нужд края.
  15. Принять в Алтайском крае мораторий на увеличение налоговых платежей на предстоящие четыре года.

 

Doc22.ru Алтайские «фронтовики» предложили краевой власти жить по новому календарю. Вице-губернатор Виталий Снесарь внимательно ознакомился с инициативами ОНФ.

Алтайские «фронтовики» предложили краевой власти жить по новому календарю. Вице-губернатор Виталий Снесарь внимательно ознакомился с инициативами ОНФ.

Напомним, это только те инициативы, которые алтайское отделение ОНФ предлагает краевым властям реализовывать совместно в 2015 году. Между тем в план работы Фронта в Алтайском крае на будущий год включено куда больше направлений и задач. Причем некоторые из них носят неоднозначный и спорный характер, представляя собой попытки Народного фронта, пользуясь особым статусом  в общественно-политической жизни страны, стать внесистемным контролером-ревизором работы региональной власти с неограниченной компетенцией и непонятными полномочиями.

Между тем у местных наблюдателей вызывает некоторые вопросы легитимность такой деятельности. Ведь если та же Общественная палата Алтайского края формировалась по понятным и прозрачным правилам (пусть и вызывающим подчас справедливую критику), то ОНФ, куда входят вполне уважаемые и авторитетные персонажи, сегодня, по замечанию одного сохранившего анонимность чиновника, остается вне существующей конфигурации общественно-политических институтов, обладая при этом особым статусом. «Впрочем, может, в этом и заключается замысел, миссия ОНФ – стоять особняком от всех прочих общественных организаций и политических партий. Хотя к их, «фронтовиков», заявлениям о неполитическом характере своей деятельности я отношусь с юмором, Конечно же, ОНФ занимается политикой, да еще как!» - заметил наш источник.

Между тем, судя по всему, от того, как удастся администрации края, губернатору Карлину наладить диалог с реготделением ОНФ, будет в известном смысле зависеть и характер взаимоотношений региональной власти с федеральным центром. А это для Алтайского края будет иметь существенное значение в условиях развивающегося кризиса. К тому же активность ОНФ в регионе так или иначе формирует политический имидж края в Москве, а значит, влияет в известном смысле и на оценки Кремля в отношении эффективности региональной власти в Алтайском крае. По всей видимости, в администрации Алтайского края это прекрасно понимают. На расширенном заседании регионального штаба ОНФ присутствовал обладающий широкими полномочиями вице-губернатор Виталий Снесарь, а в кулуарах краевой власти поговаривают о возможном назначении одного из сопредседателей регштаба ОНФ  Николая Николаева начальником ключевого экономического ведомства края – Главного управления экономики и инвестиций.

Удастся ли ОНФ стать в Алтайском крае ключевым инструментом общественного контроля, площадкой широкого обсуждения самых острых проблем социально-экономического развития региона, каналом эффективных коммуникаций между властью и обществом и, наконец, механизмом влияния на власть, -  покажет наступающий 2015 год.

Главный редактор портала Doc22 Артем Кудинов