18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Портал Doc22 начинает публикацию серии интервью с ведущими политиками, лидерами основных в Алтайском крае политических партий и общественных организаций об итогах уходящего 2014 года, ставшего ключевым за последнее десятилетие в политической и социально-экономической жизни региона. В первом интервью цикла 1-ый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко рассказал главному редактору информационно-аналитического портала Doc22 Артему Кудинову о задачах компартии в ближайшем будущем, некоторых секретах участия КПРФ в минувших губернаторских выборах и своем политическом будущем.

По словам Юрченко, КПРФ – старейшая политическая партия в Алтайском крае, с богатым опытом и традициями. Поэтому вся ее работа в регионе ведется на плановой и системной основе. Однако периодически случаются события, которые предполагают иной, нестандартный формат работы. К таким событиям в этом году несомненно можно отнести губернаторские выборы. Сергей Юрченко убежден, что участвовать в них надо было обязательно.

Портал Doc22 начинает публикацию серии интервью с ведущими политиками, лидерами основных в Алтайском крае политических партий и общественных организаций об итогах уходящего 2014 года, ставшего ключевым за последнее десятилетие в политической и социально-экономической жизни региона. В первом интервью цикла 1-ый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко рассказал главному редактору информационно-аналитического портала Doc22 Артему Кудинову о задачах компартии в ближайшем будущем, некоторых секретах участия КПРФ в минувших губернаторских выборах и своем политическом будущем. Фото Doc22.ru

- Сергей Иванович, если коротко, каким был год для возглавляемой вами партийной организации?

- Год был удачным. Почему? Первое. Удалось ввести новые формы партийной работы, создав базовые парткомы в группах районов края. Сегодня их насчитывается десять. Мы считаем, что укрепили позиции райкомов и горкомов КПРФ. Произошло по сути укрупнение структуры компартии в Алтайском крае, аккумулирование сил и средств, хотя и другие традиционные элементы этой структуры сохранились. Иными словами, создали новое, не разрушая старое. А это значит, что мы ищем пути модернизации, обновления и усиления нашего партийного потенциала, оптимизации партийной инфраструктуры. Теперь, спустя год после начала нашего партийного эксперимента, мы считаем, что надо вносить коррективы и в этот проект. Хотим освободить руководителей таких базовых, укрупненных парткомов освобождать от обязанностей секретарей райкомов, чтобы они на освобожденной основе занимались организацией работы в подведомственных им территориях.

- Как тренер сборной, который освобожден от руководства конкретным клубом…

- Да, что-то вроде… Надо понимать, что все это не от хорошей жизни – финансовых средств не хватает. Этот эксперимент не только дал положительный результат, но и выявил проблемы, которые надо решать.

- Это – первое. Второе…

- Второе. В этом году мы выпустили много агитационно-пропагандистских материалов и литературы, буклетов, листовок. Причем не только связанных с выборами. За нашу издательскую работу нас частенько ругали. Теперь мы приобрели хороший печатный станок за миллион с лишним, и сейчас имеем возможность небольшими тиражами осуществлять полноцветную печать. К сожалению, по большим тиражам мы все еще зависим от типографий.

Третье. Технически оснастились. Сколько мы в этом году оргтехники закупили, столько, наверное, за два десятка последних лет не приобретали. Осталось около четверти парторганизаций, не имеющих современной техники, средств связи и т.д. Думаю, в 2015 года мы этот проблем ликвидируем.

Четвертое. В этом году мы впервые проводили межрайонные протестные действия, в которые вовлекались коммунисты из близлежащих районов. Считаем, такое тактическое оружие, такой инструмент мобилизации коммунистов и сочувствующих нам – очень перспективны.

- В свое время, вскоре после своего избрания 1-ым секретарем крайкома, вы в разговоре со мной в качестве приоритетов называли прекращение внутрипартийных дрязг и наведение финансовой дисциплины. Как с этим? Вроде бы, финансовые скандалы, ранее сотрясавшие парторганизацию, поутихли…

- Вы, действительно, больше финансовых скандалов не увидите, не услышите про них. Обещаю вам. Обе задачи, считаю, выполнены.  С финансами никаких проблем вообще нет – все открыто, гласно, прозрачно. Если говорить о внутренних противоречиях, то те, которые были, нынче устранены, конфликты погашены. В Бийской организации, например, создан единый горком. В Рубцовске, где кое-кто захотел показать, что они тут самые умные, навели порядок. Скажу так: у нас умных хватает, работать вот некому. Есть некоторые разногласия в Барнаульской организации, они пока не смягчены. Но полагаю, на следующий год парторганизация в Барнауле будет примером во всех отношениях для других. Есть надежда, что она выздоровела и будет работать хорошей и сплоченной командой, а печальное и скандальное прошлое больше не повторится.

- Как идет омоложение партийного руководства?

- После 22 ноября (отчетно-выборной партконференции – А.К.) бюро крайкома омолодилось вдвое. Вместо среднего возраста в 66 лет станет он где-то 40. Считаю, что первым делом омолодиться должен крайком, чтобы стать примером для остальных. К сожалению, мы недостаточно ведем индивидуальную работу, формируем кадровый резерв. Конечно, у нас пока небольшой опыт работы в условиях капитализма. Многие, в том числе и некоторые чиновники, с нами просто боятся сотрудничать.

- Вы довольны итогами участия КПРФ в губернаторских выборах в Алтайском крае?

- Вроде бы результаты КПРФ и кандидата Юрченко в 11,22 процента не слишком высокие. Но это только на первый взгляд. Стоит отметить, что мы не можем их сравнивать с результатами многих других крупных избирательных кампаний в Алтайском крае, поскольку нынешние выборы были особыми. Здесь не работал федеральный ресурс. Как бы то ни было, из 30 регионов, где проходили в сентябре 2014 года выборы глав, краевая парторганизация показала девятый результат. Это неплохо с учетом того, что меня в Барнауле, к примеру, плохо знают. Мы получили эфир, место в газетах, донесли до избирателей свою позицию. Уверен, что это плюс в избирательную кампанию 2016 года. Если хотите, наши инвестиции в партийное будущее КПРФ в Алтайском крае.

- А как было принято решение о вашем выдвижении в качестве кандидата в губернаторы? Говорят, непросто, поскольку Зюганов несколько в Юрченко разочаровался…

- Исходя из той помощи, которую оказывает нам Геннадий Андреевич Зюганов, он нисколько не охладел ко мне. Нет у него и никакого разочарования. Мы изначально вели переговоры с ним и его ближайшими соратниками и помощниками по поводу того, кто мог бы возглавить Алтайский край в случае победы на губернаторских выборах этого года.

- То есть такие переговоры велись?

- Конечно! Это обсуждалось  во всех руководящих структурах КПРФ. С Зюганов, Мельниковым, Романовым была согласована подходящая кандидатура, но он отказался.

- О-па! А кто это был?

- Наш, алтайский. Фамилии не спрашивайте, не скажу. Так вот, по нему даже вопросов не было. Но так получилось, что он сам отказался. Стали снова искать. Ведь кандидатура Юрченко  не оптимальна и по возрасту, и по другим каким-то формальным параметрам. Хотя по моей спортивной подготовке я многим своим конкурентам фору дам. Я Андрюшу (Нагайцева – А.К.) сам привозил на кадровую комиссию в ЦК, с ним беседовали. Договорились обсудить его кандидатуру в крайкоме, где Нагайцева не поддержали. В итоге пришлось идти на выборы мне. Просто не было другой подходящей кандидатуры.

- А в будущем-то подготовите кого-то?

- А будет в этом необходимость? Мне кажется, дело идет к тому, что выборы на всех уровнях скоро станут формальностью, декорацией, имитацией каких-то демократических процедур. Тем не менее, хотел бы заметить, что даже в таких выборах надо участвовать, если партия намерена преследовать какую-то свою выгоду, следуя определенной стратегической линии.

- Кстати, некоторые ваши соратники не согласились с вашим решением принимать участие в нынешних губернаторских выборах и отказом от их бойкота, упрекают вас в соглашательстве, когда вы приняли от «Единой России» голоса депутатов для преодоления т.н. «муниципального фильтра»…

- Да, такая позиция была. Есть даже решение некоторых парторганизаций в районах края. Мы объясняли. Первое: партия должна участвовать в выборах. К слову, скоро будет принят закон, предусматривающий закрытие партии, если она не принимает участия в выборах. Второе. Мы исходили из того, выиграет или нет партия в случае проигрыша Юрченко. Советовались с избирательным штабом в Москве. И пришли к выводу, что выгоды есть. Достаточно сказать, что мы в течение месяца распространили агитматериалов, литературы почти миллион экземпляров. Это положительный эффект от моего участия, хотя был момент, когда мы выступали за бойкот выборов.

- Ну, разве не унизительно от своих главных конкурентов, почти врагов, принимать помощь?

- В политике главное – терпение. Если бы я не вытерпел то, что мне говорили мои товарищи, мои оппоненты, то и не было бы ничего, мы бы не участвовали в этом процессе. Не взяли бы просто того, что взять можно было.

- Меня, признаюсь, удивили глубина, открытость, а главное - самокритичность вашего анализа опыта участия коммунистов в губернаторских выборах. Вы сказали, что намерены начать подготовку к следующим выборам…

- Мы уже готовимся! В Заксобрание будут выдвигаться молодые коммунисты – Иван Карпов, Мария Прусакова, Александр Диннер. Фракция КПРФ существенно обновится. Будем смотреть по Ноздрачеву и Козловскому, многое будет зависеть от их желания работать в той мере, как этого требуют партийные интересы. Ведь надо любить не себя в партии, а партию в себе. Я вижу недостатки работы нынешней фракции, которая еще три-четыре года назад была куда более активной. Тогда мы за год посещали не менее 15 районов, встречались с избирателями. Сегодня надо снова идти к людям.

- Время до следующих выборов пролетит быстро. И вновь встанет в политической повестке вопрос о консолидированных, совместных действиях различных оппозиционных партий…

- Есть популизм на эту тему, типа заявлений Щукина. Или позиции Сарычева. Они предлагали себя в качестве представителей объединенной оппозиции. Коалиция создается на основе заинтересованности всех ее участников в решении какой-то конкретной проблемы. Мы готовы договариваться с любой партией, если находим взаимопонимание по какому-то практическому вопросу. Мы вот предлагали на минувших выборах поставить на все участки наблюдателей. А что в итоге? Это выполнили мы и «Единая Россия». Таким образом, договоренность была нарушена и ЛДПР, и «Справедливой Россией». Как можно договариваться с партиями, которые здесь ничего не решают, а их лидеры не отвечают за свои слова? И так происходит постоянно и регулярно. Пока мы не может найти почву для коалиции, не видим для этого условий.

- Вы после выборов со своими конкурентами не общались?

- Нет, ни с кем. Тем более с Карлиным. Если бы эти партии, наши партнеры по оппозиции были действительно оппозиционными, то я готов был бы встречаться. Но их оппозиционность – это фикция, декорация.

- Как вам видится ваше политическое будущее?

- Я согласовал с ЦК, что еще на один срок останусь. То есть на два года, до ноября-декабря 2016 года. О том, идти ли в Госдуму, пока не думаю. Хотя, по всей видимости, идти по округу придется. Но уже сегодня ищу человека, которого мог бы вместо себя поддержать. Нам поручено до 1 декабря 2014 года определиться с кандидатурами по выборам в Госдуму в 2016 году и подать эти сведения в ЦК КПРФ. Задача очень тяжелая, но надо нам сохранить от края представительство в Госдуме в два депутата-коммуниста. Провести своих кандидатов по округам у нас денег не хватит. Если бы у нас были умные, грамотные люди, которые могли бы пойти даже за деньги, я бы с удовольствием согласился на это. Ведь мы прежние ошибки уже допускать не будем.

- Что считаете главным в наступающем 2015 году?

- Первое. Увеличить ряды партийной организации, с 2800 до 3500 членов. Второе. Дальнейшее совершенствование организационной структуры путем развития системы базовых парткомов. И, наконец, третье. Методическая помощь и обучение руководителей парторганизаций на местах, чтобы они знали основы партийного менеджмента, были подготовлены идеологически, педагогически, психологически и даже технически, т.е. умели обращаться с оргтехникой. Ведь кое-где даже с этим есть проблемы.

Беседовал Артем Кудинов