18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Такие данные приводит Алтайкрайстат. В Алтайском крае объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям в 2017 году превысил 47 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 6,5% больше, чем за 2016 год. Более 39 млрд рублей – внебюджетные инвестиции, что составляет 83% от общего объема инвестиций.

Крупные и средние компании увеличили инвестиции за счет собственных средств: в  структуре инвестиций в 2017 году их доля выросла по отношению к 2016 году на 3 процентных пункта и составила 52%.

Doc22.ru Алтайский край. Инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций . 2006-2917 гг, млрд. руб.

Наибольший объем инвестиций направлен на обновление машин, оборудования, включая хозяйственный инвентарь (34,3% общего объема инвестиций), зданий (кроме жилых) и сооружений (36,5%). На строительство, модернизацию жилых зданий и помещений направлено более 5,7 млрд рублей.

В реальном секторе экономики отмечена положительная динамика капитальных вложений: в сельском хозяйстве объем инвестиций вырос в сопоставимых ценах на 11,2%, в добывающем секторе – в 2 раза, в обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха – в 1,7 раза, в обрабатывающих производствах – в 1,4 раза, в том числе в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – в 32,1 раза, обработке древесины и производстве изделий из дерева – в 17,3 раза, производстве одежды – в 6,6 раза, производстве текстильных изделий – в 4 раза, производстве прочей неметаллической минеральной продукции – в 1,6 раза, производстве резиновых и пластмассовых изделий – в 1,5 раза.

Крупными и средними промышленными предприятиями инвестировано более 18 млрд рублей,  сельхозорганизациями – 5,5 млрд рублей.

Среди муниципальных образований наибольший объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям сложился в г. Рубцовске, г. Алейске, Алeйcком, Змeинoгopcком, Пaвлoвcком, Пepвoмaйcком, Coлтoнcком и Taбунcком районах.