18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Росстат опубликовал результаты исследования в сфере использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей в 2017 году в России. Согласно этим исследованиям число пользователей Интернета в стране в прошлом году достигла 78,5% опрошенных. В Алтайском крае доля пользователей всемирной сетью составила 74,2%.

По данным Росстата, чаще всего россияне выходят в Сеть с мобильных устройств – 56% опрошенных, далее идут стационарные персональные компьютеры и ноутбуки – 40,6%, с планшетов в Сеть выходят 26,8% граждан, с «умных» телевизоров – 7,8%, с игровых видеоприставок – 2,8%. Средства защиты своего компьютера (антивирусы, антиспамовые фильтры) используют 83,1% россиян, а вот средства родительского контроля или фильтрации Интернет-ресурсов – только 2,9% опрошенных.

Среди причин отказа от использования Интернета респонденты назвали отсутствие необходимости, недостаток навыков для работы в Интернете, высокие затраты на подключение к Сети и другие.

При этом за госуслугами в 2017 году обращались 65,7% опрошенных, из них 42,3% использовали для этого Интернет. Как отметили в региональном управлении связи и массовых коммуникаций, в Алтайском крае доля жителей, воспользовавшихся порталом «Госуслуги», составила 68,3%. Это 19-й результат среди российских регионов и третий в Сибирском федеральном округе. По темпам роста пользователей порталом «Госуслуги» Алтайский край занял седьмую позицию среди субъектов Российской Федерации - прирост за 2017 год составил более 37%.