18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

4 августа депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания на внеочередной сессии единогласно поддержали предложение Губернатора Александра Карлина о внесении поправок в Закон о бюджете региона на 2016 год. Доходная часть краевого бюджета была увеличена на 8,3 млрд рублей. Эта сумма сложилась из средств дополнительного поступления из федерального бюджета (5,9 млрд рублей) и собственных доходов региона (2,4 млрд рублей).

Doc22.ru Распределение дополнительных средств, поступивших в бюджет Алтайского края

В связи с принятым решением глава региона поручил своим заместителям и руководителям органов власти края сконцентрировать внимание на решении соответствующих задач в закрепленных сферах деятельности, добиться максимальной эффективности при использовании дополнительных средств. «Несмотря на все сложности переживаемого периода в экономике нам удалось в этом году нарастить собственные доходы краевого бюджета. Мы активно взаимодействуем с федеральным центром, у нас налажен деловой контакт со многими ведомствами. Это дает возможность оперативно получать информацию о разрабатываемых на федеральном уровне документах и выходить с инициативами о привлечении дополнительных ресурсов для развития экономики и социальной сферы Алтайского края. Все это в совокупности позволило увеличить доходы краевого бюджета в текущем году.» - подчеркнул Александр Карлин.

Работа органов власти Алтайского края с Министерством сельского хозяйства России позволила дополнительно привлечь 1 млрд. 53 млн. рублей из федерального бюджета. Всего в бюджете региона на поддержку сельского хозяйства предусмотрено 4 млрд. 626 млн. рублей. «Это очень существенные ресурсы. Они распределены по различным направлениям поддержки АПК, в том числе это средства несвязанной поддержки. Я требую обеспечить полное доведение этих ресурсов до хозяйствующих субъектов, а с другой стороны - обеспечить контроль за эффективностью использования этих средств, поскольку это влияет на объемы и качество производимой сельхозпродукции в Алтайском крае», - отметил Губернатор Карлин.

Существенную долю дополнительных доходов бюджета направят на реализацию законов о мерах социальной поддержки ветеранов и жертв политических репрессий, обеспечение мер социальной поддержки педагогических работников на селе, оказание материальной поддержки ветеранам труда и другим группам населения на выплату субсидий для оплаты коммунальных услуг. «Алтайский край по целому ряду показателей занимает лидирующие позиции, по крайней мере, в Сибири точно, – по уровню социальной защиты социальных групп жителей региона, нуждающихся в повышенной заботе со стороны государства. 755 млн. рублей выделено на реализацию законов о мерах социальной поддержки ветеранов и жертв политических репрессий. Всего в этом году мы потратим на эти цели из регионального бюджета 1 млрд. 823 млн. рублей. Это небывалый объем средств. 330 млн. рублей дополнительно выделяется на обеспечение мер социальной поддержки педагогических работников в части оплаты услуг ЖКХ. Напомню, что сельское учительство - для нас предмет особой заботы. Половина школьников у нас живет в сельских населенных пунктах и обучается в сельских школах. Мы о сельском учительстве заботимся особо и всего в этом году мы транслируем для сельских учителей 830 млн. рублей только по этой составляющей. Также будем оказывать материальную поддержку нашим ветеранам труда и другим группам населения на выплату субсидий для компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Это дополнительные средства - 104 млн. рублей. Всего мы направим на эти цели 1 млрд. 280 млн. рублей. Это очень серьезные ресурсы, и, по сути дела, мы помогаем и нашему ЖКХ», - считает глава региона.

Doc22.ru Бюджет Алтайского края в 2016 году