18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Управление по промышленности и энергетике края подвело итоги развития в 2015 году сельхозмашиностроительной отрасли, более двух десятков предприятий которой сегодня производят весь спектр сельскохозяйственной техники. Как показывают итоговые параметры работы предприятий отрасли, производство  в минувшем году продемонстрировало рост объемов производства и растущую его локализацию.

После произошедшего в 2014-2015 годах изменения соотношения курса валют интерес к продукции алтайских сельхозмашиностроителей заметно возрос в регионах России и странах Средней Азии, являющихся традиционным рынком сбыта алтайской сельхозтехники.  Впрочем, производимая в Алтайском крае современная почвообрабатывающая и другая сельскохозяйственная техника, не уступающая по техническим характеристикам зарубежным производителям и превосходящая их по соотношению «цена-качество» в 1,5-3 раза, сегодня активно решает задачу импортозамещения и на российских полях.

ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» - крупнейшее в регионе предприятие сельхозмашиностроения, выпускающее продукцию под маркой «Алмаз», занимает одну из ведущих позиций в рейтинге производителей сельхозтехники в России и входит в Ассоциацию «Росагромаш», объединяющую крупнейшие сельхозмашиностроительные предприятия страны. На сегодняшний день ЗАО «РЗЗ» производит свыше 40 моделей почвообрабатывающей техники и более 230 наименований запасных частей. В 2015 году объем производства компании превысил 1,3 млрд. рублей, выпущено 1 330 единиц техники.

ООО «Агроцентр» - выпускает широкий спектр техники: посевные комплексы, культиваторы, плоскорезы-глубокорыхлители, колесно-пальцевые грабли и тракторные погрузчики. Кроме того, предприятием совместно с ОАО «Гомсельмаш» осуществляется сборочное производства зерноуборочных комбайнов «Алтай-ПАЛЕССЕ» (в прошедшем году уровень локализации производства достиг 17%). В 2015 году объем производства составил около 359 млн. рублей. Выпущено 643 единицы техники.

ОАО «АНИТИМ» осуществляет выпуск почвообрабатывающей техники: бороны тяжелые с пружинным зубом «Победа» и средние «Мечта» различной ширины захвата и производительности, бороны дисковые тяжелые «Звезда» и культиваторы-глубокорыхлители «Алтай». В 2015 году объем производства составил около 290 млн. рублей, выпущено 279 единиц техники.

ООО «Агроспецмашина» осуществляет выпуск кормозаготовительной техники: косилок дисковых навесных, рулонных пресс-подборщиков и др. В 2015 году предприятием произведено 801 единица техники.

ЗАО «Машзавод» является производителем пружинных, дисковых, зубовых борон, чизельно-дисковых агрегатов, а с 2015 года и мобильных крематоров под торговой маркой VELES. В 2015 году объем производства составил 150 млн. рублей (198,94 % к 2014 году в сопоставимых ценах). Выпущено 362 единиц техники.

В 2015 филиалом «Алтайский» ЗАО «Петербургский тракторный завод» было собрано 135 тракторов «Кировец» модели К-744Р (в 2014 году – 46 штук). Следует отметить, что динамичному развитию сельхозмашиностроения региона способствовали меры поддержки на государственном и региональном уровнях.

В рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» размер субсидии, получаемой заводами, в 2015 году вырос с 15 до 25-30 % от стоимости техники. Сумма субсидий по заключенным предприятиями Алтайского края договорам в прошедшем году составила более 121 млн. рублей.

По предложению ведущих предприятий сельхозмашиностроения региона и некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения» (НП «АлтаКАМ») в Алтайском крае в 2012 году были учреждены гранты для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края. Всего в 2013-2015 годах государственная поддержка на сумму около 24 млн. рублей предоставлена для реализации 17 проектов.